Поздравление с Днем работника прокуратуры РФ от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 января, накануне Дня работника прокуратуры РФ поздравил сотрудников надзорного ведомства с профессиональным праздником.

День работника прокуратуры России традиционно отмечается 12 января: именно в этот день в 1722 году указом Петра I был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры, призванный «следить за надлежащим, законным ходом управления страной». С тех пор «око государево» верно и преданно защищает интересы нашей страны, стоит на страже законности и правопорядка.

"Во многом благодаря вашей эффективной и ответственной работе в Свердловской области сохраняются позитивные тенденции снижения преступности, коррупционных проявлений, преступлений в сфере ЖКХ, сокращения числа тяжких преступлений. Это значит, что жизнь уральцев стала безопасней, спокойнее и благополучнее", - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, в органах прокуратуры региона трудятся высококлассные юристы, принципиальные и преданные своему делу люди, бережно хранящие профессиональные традиции, ответственно и честно исполняющие свой гражданский и служебный долг.

"Уверен, ваша высокая компетентность, ответственность и принципиальность позволит вам успешно справиться с самыми сложными задачами, и вместе мы добьёмся значительного повышения качества жизни наших земляков, которые будут чувствовать себя защищенными", - добавил губернатор.

Он отметил, что результаты труда работников надзорного ведомства особенно важны именно сегодня, когда Свердловская область выходит на мировую арену благодаря проведению крупных международных мероприятий, в том числе, борьбе за право проведения всемирной выставки ЭКСПО. И это объяснимо: стать центром привлечения мирового общественного внимания достоин только такой город и регион, в котором торжествует закон и принципы справедливости.

С профессиональным праздником коллег поздравил заместитель Генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев - в недавнем прошлом прокурор Свердловской области. Он сказал, что посчитал своим долгом приехать, так как не мог не поздравить родной коллектив, и признался, что соскучился по коллегам. "Знаю, что за год вами проделана большая, нужная для жителей области работа. Вы много сил отдали исполнению своих обязанностей, поэтому с достаточно хорошими показателями подошли к профессиональному празднику", - сказал он. Пономарев отметил, что прокуратура Свердловской области отличается взвешенностью и высоким уровнем профессионализма.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, поздравляя коллег, подчеркнул, что надзорное ведомство является структурой, которая защищает права граждан и интересы государства, поэтому каждый сотрудник прокуратуры должен строго соблюдать дисциплину, постоянно повышать квалификацию.

Он также сообщил, что в минувшем году работниками прокуратуры рассмотрены десятки тысяч обращений и жалоб уральцев, связанных с нарушением законодательства. Выявлено более 65 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено более 11 тысяч представлений. В суд в интересах граждан было направлено более 15 тысяч исков.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, поздравление с Днем работника прокуратуры

11.01.2013 15:49