Первый чемпионат России по мехатронике пройдет в Первоуральске

На несколько дней площадка учебного центра компании ЧТПЗ в Первоуральске объединит самых талантливых специалистов по созданию техники с интеллектуальным управлением. С 22 по 24 января здесь пройдет первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia.

WorldSkills – это международное движение, которое призвано популяризировать рабочие профессии, в частности, через проведение конкурсов профессионального мастерства по всему миру.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, сегодня ведущие отрасли промышленности Свердловской области нуждаются в рабочих новой формации – умных, талантливых, целеустремленных. И в ближайшие годы эта потребность только возрастет. Для формирования рабочей элиты во всех отраслях промышленности, закрепления ценных специалистов на местах важны также образование, здравоохранение, достойное жилье, бытовые условия. Именно на это направлены особые усилия региональной власти.

В первых российских соревнованиях по мехатронике примут участие самые сильные команды: Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, Магнитогорский политехнический колледж, Сургутский профессиональный колледж, Озерский технический колледж. Свердловскую область представят студенты Первоуральского металлургического колледжа, ставшие победителями регионального московского чемпионата по мехатронике.

Для оценки российских соревнований приглашен международный эксперт по мехатронике Майкл Линн. Победители войдут в сборную России для участия в Чемпионате мира WorldSkills, который состоится в Лейпциге (Германия) в июле 2013 г.

В рамках чемпионата также состоится круглый стол, посвященный внедрению дуальной системы профессионального образования в Российской Федерации и зарубежного опыта в сфере повышения квалификации и популяризации рабочих специальностей.

В церемонии открытия и круглом столе примут участие директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного образования Министерства образования и науки РФ Наталья Золотарева, президент фонда «Образование – обществу» Лидия Фролова, руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Дмитрий Песков.

Кроме того, гостей и зрителей чемпионата ждут кибер-шоу, экскурсии, а также анимационные и интерактивные площадки для детей.

Отметим, Свердловская область выбрана в качестве центральной площадки для проведения первого чемпионата по мехатронике неслучайно. Наш регион – это кузница профессиональных кадров именно по рабочим специальностям. Потребность в высококлассных работниках восполняют не только образовательные учреждения соответствующего профиля, задействованные, в том числе, и в целевой подготовке специалистов, но и учебные центры при крупных промышленных предприятиях города, повышающие квалификацию сотрудников. В области готовится к реализации еще один проект - непрерывная подготовка рабочих кадров для промышленности. В нем принимают участие сразу насколько образовательных учреждений Верхней Пышмы, которые вскоре вольются в единую систему Технического университета УГМК и обеспечат многоуровневую, многоступенчатую подготовку высококлассных специалистов.

Кроме того, особое внимание в регионе уделяется популяризации рабочих специальностей, повышения статуса человека труда и престижа профессии, привлечения молодежи в производственную сферу. В этом плане значимую роль играют конкурсы профмастерства. Так, возродилась добрая традиция проведения конкурса «Славим человека труда», в котором уральцы вновь подтверждают свой профессионализм. В Нижнем Тагиле 22 января состоится чествование победителей окружных соревнований по УрФО, где свердловские специалисты стали призерами в 5 номинациях.

Тэги: Свердловская область, Первоуральск, новости Первоуральска

17.01.2013 14:00