Губернатор поручил проработать дополнительные меры по эффективной уборке улиц Екатеринбурга

Правительство Свердловской области совместно с администрацией Екатеринбурга проработают дополнительные меры по уборке улиц областного центра. На средства областной казны для борьбы с неправильно припаркованными автомобилями приобретут автоматизированные комплексы «Паркон», а ГИБДД усилит контроль за расчисткой городских магистралей. Такие поручения губернатор Евгений Куйвашев дал 5 февраля в ходе объезда улиц города.

Ситуацию с уборкой улиц Екатеринбурга губернатор подверг критике на прошлой неделе. В ходе совещания, посвященного предстоящему визиту инспекторов Международного бюро выставок, глава региона дал муниципальным властям неделю на приведение городских магистралей в порядок.

Повод сделать замечание в адрес коммунальщиков у Евгения Куйвашева появился практически сразу после выезда с территории резиденции. Неубранные отвалы грязного снега, неочищенные тротуары, лед можно было наблюдать на протяжении всей улицы Первомайская.

«Квартальные зачем у вас работают, где квартальные, почему штрафы не выписывают?», - обратился губернатор к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

Глава региона напомнил, что новые регламенты уборки города обсуждались еще летом, и у муниципальных властей было время подготовиться к зиме.

«Что за привычка столбы и деревья снегом обсыпать? Как вы собираетесь это вывозить? Я в коммунальном хозяйстве работал, и просто не понимаю этого», - добавил Евгений Куйвашев, глядя на гору серого снега в человеческий рост.

Сравнив некоторые тротуары в самом центре города с тропинками в блокадном Ленинграде, губернатор отметил, что горожане совершенно адекватно и справедливо недовольны состоянием дел с уборкой.

«Основная наша задача - избавить город от грязи и снега уже сейчас. Если мы этого не сделаем, появится первое солнце, все потечет, и наши усилия будут напрасны», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Нагромождение снега, разбросанный мусор глава региона обнаружил даже перед зданием администрации Кировского района. Тут же к губернатору подошла представительница инициативной группы горожан – пожилая женщина пожаловалась на плохую уборку улиц и припаркованный транспорт, который, в том числе, мешает расчистке дорог.

Одним из наиболее эффективных инструментов борьбы с неправильной парковкой является использование автоматизированных комплексов «Паркон», которые считывают номера автомобилей, брошенных на магистралях и тротуарах. Сегодня на вооружении ГИБДД - всего три таких комплекса.

«Сколько нужно, как говорится, для полного счастья?», - спросил Евгений Куйвашев главу ГИБДД региона Юрия Демина. Тот ответил, что необходимо еще 10-15 таких устройств. Губернатор поручил правительству проработать вопрос их приобретения из средств резервного фонда области.

Кабмину по поручению губернатора также предстоит выработать комплекс мер по усилению бригад, которые занимаются уборкой улиц. А Госавтоинспекцию Евгений Куйвашев попросил включиться в ежедневный мониторинг чистоты магистралей города.

«Не скрою, видно, что поработали. Но для уборки улиц сделано недостаточно: процентов 20 того, что нужно было сделать», - сказал глава Среднего Урала.

Единственной улицей, уборкой на которой губернатор остался доволен, стала Карла Либкнехта.

Результаты «работы над ошибками» муниципальных властей Евгений Куйвашев пообещал проверить меньше, чем через месяц - следующая инспекция города запланирована на 1 марта.

Добавим, что в 2012 году Екатеринбург по губернаторской целевой программе «Столица» дополнительно получил из региональной казны 1 миллиард рублей, 600 миллионов из которых были направлены на приобретение коммунальной техники для уборки городских улиц.

Тэги: уборка снега, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, снегопад в Екатеринбурге

05.02.2013 14:39