Поздравление с Днем российской науки от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с профессиональным праздником – Днем российской науки.

«8 февраля, в день подписания Петром I указа о создании в России Академии наук, мы чествуем всех творческих людей, настроенных на интеллектуальный поиск и осуществление перспективных научных идей. Именно вы генерируете новые знания и разрабатываете современные технологии, способствуете успешной модернизации российской экономики, формированию инновационной среды», - сказано в обращении губернатора.

Уральские ученые на протяжении десятилетий вносят весомый вклад в развитие и процветание России. Свердловская область – один из самых наукоемких регионов России, где сосредоточены всемирно известные научные школы, крупнейшие вузы, отраслевые институты. Мы достигли успехов в развитии приоритетных научных направлений – в области информационных и нанотехнологий, энергетики, создании лекарственных препаратов.

По сути, на Среднем Урале нет ни одного крупного, социально-значимого проекта, который бы не имел тщательно продуманной, выверенной научной базы, не опирался бы на мнение ученых и экспертов. Наша промышленность, транспорт, сельское хозяйство и другие отрасли экономики работают, используя изобретения и разработки деятелей науки.

Мощный потенциал уральской академической науки в очередной раз продемонстрировал прошедший в конце минувшего года Уральский научный форум, посвященный трем юбилейным датам Уральского отделения РАН: 80-летию академических исследований на Урале, 25-летию УрО РАН и 20-летию Научного Демидовского фонда.

В стенах УрО РАН трудятся свыше трех тысяч научных работников, исследованиями руководят свыше 30 академиков и более 50 членов-корреспондентов РАН. Это мощнейшая научная сила, для которой нет ничего невозможного. В составе отделения созданы и действуют элементы инновационной инфраструктуры, такие как Уральский региональный центр трансфера технологий, Инновационно-технологический центр «Академический», Центр мультимедиа-технологий.

«Считаю необходимым уделять особое внимание поддержке научной, образовательной и инновационной деятельности в нашем регионе, - подчеркнул Евгений Куйвашев. - В XXI веке интеллект, ум и знания научного сообщества востребованы как никогда. Уверен, тесный союз науки, образования, промышленности, бизнеса позволит Свердловской области подняться на совершенно новый уровень социального и экономического развития.

От всей души желаю всем научным работникам Среднего Урала крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, новых открытий и их успешной реализации на благо региона!»

Тэги: Свердловская область, День российской науки, Евгений Куйвашев

08.02.2013 15:20