В Екатеринбурге прошел Пленум ветеранского актива Свердловской области

«Все решения по памятникам истории и культуры, мемориальным объектам, памятным знакам должны приниматься в Свердловской области только после широкого и публичного обсуждения», - заявил губернатор Евгений Куйвашев на Пленуме ветеранского актива Свердловской области, отвечая на вопросы участников встречи по поводу сноса Краснознаменной группы на Плотинке в Екатеринбурге. «Прежде чем принимать решение, надо провести опросы, изучить мнение людей», - убежден Е.Куйвашев. Такую же позицию областные власти занимают и относительно дальнейшей реконструкции мемориала «Черный тюльпан». «В таком сложном и щепетильном деле, как человеческая память, нельзя идти напролом, принимать быстрые и необдуманные решения», - подчеркнул глава региона.

Евгений Куйвашев акцентировал внимание активистов ветеранского движения на том, что сегодня общая задача – достойно подготовить и провести комплекс мероприятий, посвященных 70-летию легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. В 2014 году будет отмечаться 25-летие вывода советских войск из Афганистана. А в 2015 году мы встретим 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны так построить свою работу, чтобы патриотический настрой и воспитательный эффект шли бы по нарастающей. Надо чтобы все мероприятия, которые мы будем проводить в рамках этих юбилейных дат самым позитивным образом сказались на качестве жизни наших ветеранов и участников иных войн, стали бы прочной основой для консолидации, объединения общества, теми самыми «духовными скрепами», о необходимости которых говорит Президент страны», - подчеркнул губернатор.

Останавливаясь на вопросах социальной политики, глава региона напомнил, что в Свердловской области немало делается, чтобы обеспечить ветеранам достойные условия жизни: в полном объёме и своевременно предоставляются все гарантированные как федеральным, так и областным законодательством, меры социальной поддержки. Ими пользуются свыше 848 тысяч человек. В общей сложности выплачивается 137 различных социальных пособий и компенсаций. Продолжается работа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В нынешнем году необходимо будет обеспечить жильем ещё 235 ветеранов.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, блокадники ежегодно получают ко Дню Победы единовременные региональные выплаты. В минувшем году начал работать закон, согласно которому участники и инвалиды Великой Отечественной войны получают пособие на капитальный ремонт жилья из средств областного бюджета в размере 100 тысяч рублей. В Свердловской области право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового стажа имеют дети погибших фронтовиков. Этим правом воспользовались боле 9800 пенсионеров, у которых в детском возрасте война отняла отцов. Кроме того, детям погибших в сражениях Великой Отечественной войны предоставляется возможность бесплатно посетить место захоронения родного человека.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в решении важных задач власть и дальше будет опираться на мудрость и опыт, советы ветеранов: «Уверен, что вместе с вами мы определим правильные приоритеты нашей социальной политики и достигнем всех намеченных целей».

Губернатор вручил знаки отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении» девяти нашим землякам. Награждённые получат единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

12.02.2013 19:36