Итоги видеоконкурса «Екатеринбург – место встречи Европы и Азии» подведут завтра

15 февраля в 19.00 в малом зале Дома кино (Екатеринбург, ул. Луначарского д. 137) состоится подведение итогов видеоконкурса «Екатеринбург – место встречи Европы и Азии».

Конкурс организован Заявочным комитетом «ЭКСПО–2020» совместно с фестивалем «КИНОПРОБА». Жюри конкурса, в состав которого вошли режиссер Всеволод Киреев, режиссер Иван Головнев, директор фестиваля «КИНОПРОБА» Лилия Немченко и представитель Заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Анна Копенкина, объявят имя победителя в рамках Эха IX Международного фестиваля-практикума киношкол «КИНОПРОБА».

Цель конкурса - продемонстрировать преимущества Екатеринбурга как лучшего кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.

Участники конкурса удивили разнообразием своих работ: на суд жюри попали и съемки, сделанные в технике Timlapse Motion, и анимация, и видеорепортажи, сценарные постановки.

В финал конкурса были отобраны 6 работ:
1) Максим Усов, «10000 кадров Екатеринбурга»  
2) Алиса Арташян и Маркус дос Сантос, «Встреча на водах»
3) Дмитрий Крылов Екатеринбург, «Екатеринбург. Timelapse in Motion 2013»
4) Игорь Стародубцев, «Екатеринбург глазами молодых»
5) Анастасия Воронина,  «Екатеринбург – место встречи Европы и Азии»
6) Марина Яблонских, «Наш дружелюбный Екатеринбург»

Работы финалистов можно увидеть на странице Заявочного комитета «ЭКСПО-2020» в Faсebook www.facebook.com/Expo2020.Ekaterinburg

После торжественного награждения финалистов и победителя конкурса будут показаны лучшие анимационные работы фестиваля «КИНОПРОБА». В программе: фильмы Баден-Вюртенбергской киноакадемии (Германия), Уральской государственной архитектурной академии, Всероссийского государственного университета кинематографии,  Национальной высшей школы кино, телевидения и театра (Польша), Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения,  Школы кино и телевидения Академии драматических искусств FAMU (Чехия), школы-студии «Шар» (Москва).

Екатеринбург состязается за право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся с 1851 года и входят в число крупнейших событий наравне с Олимпийскими играми и Кубком мира по футболу.

«Кинопроба» – один из самых ярких кинофестивалей в Екатеринбурге. Это и фестиваль-смотр студенческих режиссерских работ со всего мира, и фестиваль-практикум с интересными мастер-классами и встречами с известными режиссерами и аниматорами, и, конечно же, фестиваль-праздник. Фестиваль приходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Управления культуры Администрации Екатеринбурга.

Тэги: ЭКСПО-2020, новости екатеринбурга

14.02.2013 16:03