Губернатор Свердловской области обсудил в МИД Японии вопросы активизации сотрудничества

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 20 февраля в Токио обсудил вопросы развития двусторонних отношений с первым заместителем министра иностранных дел Японии господином Масадзи Мацуяма.

Евгений Куйвашев выразил надежду на то, что визит делегации Свердловской области в страну Восходящего солнца откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества России и Японии.

В ходе переговоров в качестве шагов для активизации сотрудничества стороны обсудили возможность открытия прямого рейса, связывающего Екатеринбург и столицу Японии, а также открытие представительства этой страны на уральской земле.

За последние несколько лет областной центр не раз принимал крупные международные форумы и саммиты. Екатеринбург – третий город в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству открытых дипломатических и торговых представительств иностранных государств. «На сегодняшний день их уже более двух десятков», - отметил губернатор. Он также сообщил, что из международного аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге летают самолеты более чем сто городов мира.

Глава региона рассказал японским партнерам о том, что в 2018 году Екатеринбург будет принимать групповые матчи Чемпионата мира по футболу. Кроме того, областной центр является городом–кандидатом на право проводить Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО» в 2020 году. Решение по столице «ЭКСПО» будет принято в результате голосования на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2013 года.

Тэги: Свердловская область, Япония сегодня, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

20.02.2013 14:11