Евгений Куйвашев и Николай Патрушев встретились в УрФУ с учеными, исследующими осколки метеорита

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 февраля посетили наноцентр Уральского федерального университета, где ученые продемонстрировали им осколки метеорита, упавшего на Южном Урале.

Накануне выступая на выездном заседании Совбеза России в Екатеринбурге Николай Патрушев отметил, что угрозы астероидно-кометной опасности находятся в сфере внимания СБ РФ.

"Этот вопрос выносился нами на обсуждение на третьей международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в июне прошлого года в Санкт-Петербурге. Мы предложили разработать межгосударственную целевую программу противодействия космическим угрозам, связанным с астероидно-космической опасностью и образованием космического мусора. Тема вызвала большой интерес наших партнеров, однако тогда решение принято не было", - сказал он.

По мнению Патрушева, происшествие в Челябинской области подтверждает необходимость совместных действий, тем более что ни развернутые в космосе компоненты американской ПРО, ни международная система космического мониторинга с участием США, Канады, Японии, Австралии, Европейского космического агентства, ни российские средства слежения не смогли дать заблаговременное оповещение о надвигающейся угрозе.

Доцент кафедры физических методов и приборов контроля физико-технологического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Граховский сообщил, что в ходе нескольких экспедиций ученые УрФУ нашли десятки осколков небесного тела. Это каменно-железный метеорит, в его составе обнаружены кремний, кальций, магний, железо, никель, сера.

Секретарю Совбеза и главе региона продемонстрировали самый крупный из найденных обломков - его вес около 2 килограммов. Осколок буквально только что привезли в университет и еще даже не успели внести в каталог.

Высокие гости получили в подарок "свеженькие образцы" метеорита, даже не успевшие окислиться.

"Очень приятно иметь такой кусочек небесного тела. Мы знаем, что метеориты иногда падают на Землю, но не так часто их находят. Ученые еще нам расскажут о его содержании, но нам нужно думать и о безопасности, заботиться, чтобы международное сотрудничество в этой области было на практике", - сказал Николай Патрушев.

Напомним, после катастрофы губернатор Евгений Куйвашев позвонил Михаилу Юревичу и предложил помощь в ликвидации последствий падения космического тела. По итогам разговора глава региона дал поручение сформировать строительные бригады, чтобы помочь челябинцам максимально быстро устранить повреждения жилых домов и социально значимых учреждений, вызванные взрывной волной. В частности, из Новоуральска и Екатеринбурга были отправлены партии оконных пластиковых блоков взамен разрушенных. Наши бригады работали на объектах в Челябинске, Копейске, Коркино и поселке Роза. В общей сложности – 50 объектов. Для их функционирования в штатном режиме, за прошедшие после метеоритного дождя выходные дни было в оперативном порядке восстановлено остекление поликарбонатом, пленкой или подручными средствами 15 тысяч квадратных метров.

Тэги: Евгений Куйвашев, челябинский метеорит

26.02.2013 16:05