Дом народов Урала открылся в Екатеринбурге

«С учетом заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» наличие в столице Урала Дома народов поможет повысить престиж области как территории межнациональной дружбы, мира и толерантности», - сказал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Яков Силин на презентации информационно-методического центра Дома народов. По сути, сегодня – первый день его работы как центра гармонизации межнациональных отношений в нашем регионе.

Вице-губернатор отметил, что в Свердловской области действует 108 национально-культурных объединений и автономий. И для всех них теперь открыты двери Дома народов Урала. Здесь можно проводить заседания советов и правлений организаций, научно-практические конференции и «круглые столы».

По мнению Якова Силина, найдено органичное решение вопроса для размещения в Доме народов: «Вы не разделились по национальным квартирам, а, наоборот, показали, что вопросы, которые на сегодняшний день наиболее важны, нужно решать сообща. Идея размещения Консультативного совета по рабочим группам мне очень нравится. И направления вами выбраны правильно, этот вектор определен Указом Президента Российской Федерации. Среди направлений культура и образование, миграция и работа с соотечественниками, правовые вопросы, научное обеспечение национальной политики».

Вице-губернатор отметил важность того, что не оставлена в стороне работа с молодежью - создание центра молодежных коммуникаций на базе Дома народов уже совсем скоро принесет свои плоды. Опыт взаимодействия с этнической молодежью уже есть. Только один пример такого сотрудничества: в декабре 2012 года проект «Мы вместе!», реализуемый национально-культурными объединениями Свердловской области совместно с областным медицинским колледжем занял I место во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Содействие».


Яков Силин поддержал идею создания новой рабочей группы по анализу и раннему предупреждению межнациональных конфликтов в Свердловской области. В многоэтничном регионе это особенно важно, как и взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой, миграционной службой и экспертами в области конфликтологии.

Председатель немецкой национально-культурной автономии Екатеринбурга Александр Граминский сказал, что сегодня очень актуально создание в Доме народов информационно-методического Центра по гармонизации межнациональных отношений в Свердловской области. Наблюдается значительный рост этнического самосознания, а так же возникновения новых организаций в этой сфере, нуждающихся в дополнительной информации по проблеме. Поэтому необходимо осуществление информационного культурного обмена между гражданами различных национальностей и вовлеченность этнокультурных организаций и их лидеров в деятельность по гармонизации межнациональных отношений.

Председатель регионального общественного объединения «Русский мир» Наталья Царегородцева рассказала, что действующий при Консультативном совете Межнациональный редакционный совет тоже обрел прописку в Доме народов Урала. Задача этого совета – наиболее полно и профессионально освещать этническую жизнь региона.

По словам президента региональной общественной организации «Греческое общество «Рифей» Евгения Анимицы, «самая тонкая струна у человека – это струна этническая, она очень быстро рвется, и очень тяжело ее соединить, Дом народов – та самая объединительная сила, когда на струнах его инструментов можно исполнить целую симфонию».

Подводя итоги, Яков Силин напомнил, что этот год для одного из самых стабильных в России регионов в плане межнациональных отношений юбилейный – Дню народов Среднего Урала исполняется 10 лет: «У каждого народа есть свои, веками формировавшиеся понятия о совести, нравственности, чувстве долга. Мы должны научиться использовать эту систему самосохранения и развития народов, её внутренние ресурсы на благо социально-экономического развития Свердловской области».

Вице-губернатор поздравил присутствующих с тем, что большая дружная семья народов Урала сегодня имеет свой дом – Дом народов Урала.

Фото Геннадия Чугаева.

Тэги: ЭКСПО-2020, новости екатеринбурга, Дом народов Урала, Яков Силин

27.02.2013 19:18