Ведущие мировые эксперты будут участвовать во Всероссийском форуме институтов развития в Екатеринбурге

Принять участие во Всероссийском Форуме институтов развития планирует один из ведущих экспертов Всемирного банка в области продвижения инвестиций Роберт Уайт. Он уже 30 лет обучает чиновников различных стран мира - Бразилии, Гаити, Казахстана и России - тому, как привлекать прямые инвестиции в экономику своих стран.

Напомним, Всероссийский Форум институтов развития пройдет в Екатеринбурге 4 и 5 апреля по инициативе ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Губернатор Евгений Куйвашев поддержал идею проведения крупного события, отмечая, что привлечение инвестиций – это одна из ключевых задач регионов, решение которой позволит вывести социально-экономическое развитие территорий на качественно новый уровень.

Форум как раз и станет площадкой для обсуждения вопросов привлечения иностранного капитала в Россию, в том числе через создание системы институтов таких, как корпорации и агентства развития федерального и регионального уровней. Основная задача форума – определить необходимость, роль и масштабы участия таких организаций в экономических процессах страны. Участники обсудят возможности повышения эффективности работы подобных институтов, а также определят круг проблем, требующих законодательной и административной поддержки.

Одним из соорганизаторов форума выступает АНО «Агентство стратегических инициатив».

Свое участие в форуме подтвердили представители более двадцати корпораций и агентств развития из различных регионов России, а также эксперты различных международных институтов и организаций, в том числе научный руководитель Международного центра изучения институтов и развития ВШЭ Тимати Фрай, партнер ЗАО «СтратеджиПартнерс Групп» Александр Праздничных.

В оргкомитет форума войдут представители правительства Российской Федерации. Кроме того, о своем согласии сообщили заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка, управляющий директор по России ЕБРиР Наталья Ханженкова, президент ООО «Опора России» Александр Бречалов, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник.

Тэги: Агентство стратегических инициатив, новости екатеринбурга

07.03.2013 16:30