Покупать билеты на поезда через интернет стали гораздо чаще

В настоящее время на полигоне СвЖД кроме традиционных способов покупки билетов на поезда дальнего следования в билетных кассах, пассажирам доступны
– услуги покупки билетов через Интернет,
– возможность получения бумажной версии билета, купленного через Интернет, путем распечатки в транзакционных терминалах регистрации (ТТР),
самостоятельная покупка билетов через транзакционный терминал самообслуживания (ТТС) с оплатой банковской картой.

В январе-феврале 2012 года на Свердловской железной дороге 212,5 тысяч пассажиров воспользовались услугой оформления билетов на поезда дальнего следования через Интернет (+67,5% к уровню первых двух месяцев 2012-го).

В кассах Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» выдано 185,3 тысяч проездных документов, оформленных пассажирами через сеть Интернет. При этом 27,7 тысяч пассажиров воспользовались услугой электронной регистрации (в январе-феврале 2012 – 18,1 тысячи пассажиров).

Объем продаж проездных документов через Интернет на полигоне СвЖД составил 15,8% - и доля этого высокотехнологичного способа покупки билетов в общем количестве реализованных мест в поезда дальнего следования постоянно растет.

Услугами транзакционных терминалов регистрации (ТТР) в январе-феврале воспользовались 54,8 тысяч человек (в январе-феврале 2012 года - 44,3). На полигоне СвЖД функционирует 7 транзакционных терминалов регистрации (ТТР), в которых можно распечатать билеты, оформленные через Интернет (получить бумажную версию проездных документов): два в Екатеринбурге, один в Перми, один в Тюмени, два в Сургуте, один в пункте продажи Пыть-Ях.

С 29 февраля 2012 года в пунктах продажи проездных документов на поезда дальнего следования Уральского железнодорожного агентства Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» введены в эксплуатацию 11 транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС): 5 ТТС установлены на железнодорожном вокзале Екатеринбург, по 3 ТТС на железнодорожных вокзалах в городах Пермь и Тюмень. Транзакционный терминал самообслуживания представляет пассажиру возможность выбрать условия поездки, оплатить проезд платежной картой и получить проездной документ в режиме реального времени. Терминал выдает пассажиру 2 документа – билет на поезд (установленного образца, такой же, как и в кассе) и чек, подтверждающий факт списания средств с банковской карты. С помощью ТТС также можно самостоятельно, без помощи кассира, получить справочную информацию из АСУ "Экспресс".

В январе-феврале 2013 года в пунктах продажи проездных документов на поезда дальнего следования Уральского железнодорожного агентства услугами ТТС воспользовались 61,1 тысячи пассажиров.

Тэги: Свердловская железная дорога, новости екатеринбурга

13.03.2013 15:26