Виктор Кокшаров избран председателем Совета ректоров вузов Свердловской области

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров сменил на посту председателя Совета ректоров вузов Свердловской области Станислава Набойченко, руководившего советом 20 лет – коллеги единогласно доверили ему этот пост в ходе очередного заседания 13 марта.

«Мы готовы самым серьезным образом работать с руководством вузовского сообщества, чтобы кардинально решить все назревшие проблемы», - заявил вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин, представивший кандидатуру Виктора Кокшарова.

Яков Силин отметил, что важнейшей задачей вновь избранного главы Совета станет лоббирование интересов свердловских вузов на всех уровнях, прежде всего, на федеральном.

Новому главе Совета предстоит также работать над созданием системы стимулирования преподавательской работы. Яков Силин в качестве примера привел опыт Пермского края, где эта работа в свое время была отлажена. «Я принимал непосредственное участие в формировании этой политики в Пермском крае. Мы теряли лучших выпускников: они уезжали в Москву и Санкт-Петербург. С докторами и кандидатами наук та же проблема ощущалась», - сказал вице-губернатор.

По его словам, тогда была разработана система региональных надбавок, которая позволила остановить отток научных кадров. Сегодня вузовскому сообществу Среднего Урала необходимо оценить, насколько подобная схема применима для нашего региона.

Виктор Кокшаров добавил, что Свердловской области и всей стране также нужна и специальная программа по строительству студенческих общежитий. «Мы обязательно представим материалы губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой пролоббировать ее принятие на федеральном уровне», - сказал Виктор Кокшаров.

Он остановился и на проблеме нехватки в Екатеринбурге спортивных сооружений для студентов, предложив построить межвузовский спортивный комплекс с обязательным включением в проект большого плавательного бассейна.

Яков Силин заверил вузовское сообщество, что губернатор примет участие в ближайшем заседании Совета ректоров.

Выборы нового председателя Совета ректоров вузов состоялись по инициативе Станислава Набойченко, который посчитал невозможным сочетание работы на этом посту с деятельностью председателя Общественной палаты Свердловской области. Яков Силин поблагодарил Станислава Набойченко за многолетнюю терпеливую и плодотворную работу и вручил ему Почетную грамоту губернатора.

Тэги: Виктор Кокшаров, УрФУ, Свердловская область, новости екатеринбурга

13.03.2013 16:46