Арктический гербарий - дело настоящих ботаников.

Пополнить национальный гербарий и провести исследования в отдаленных районах Арктики отправилась в пятницу группа сотрудников Канадского музея природы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По реке Хорнадэй они спустятся на каноэ к низовьям – на это, по их расчетам уйдет около месяца. Во время путешествия они намерены собрать образцы около 300 растений, произрастающих в северной климатической зоне и оценить последствия потепления климата в Арктике. Затем образцы поступят в Оттавский национальный гербарий, куда обращаются за информацией ботаники из многих стран мира.

«У нас в коллекции практически нет растений из этого района, – отметил в интервью телекомпании Си-Би-Си из арктического поселка Инавик участница экспедиции Линн Гиллеспи. – Это – значительный пробел в нашем собрании». Другой участник экспедиции Джефф Саарела сообщил, что по всему маршруту будет организован наблюдение за состоянием растительного мира Арктики. «Растения реагируют первыми на климатические изменения, – отметил он. – Мы ожидаем, что зона распространения растений, характерных для этого района, сдвинулась к северу».

«ИТАР-ТАСС»

29.06.2009 22:22