Ученые обнаружили живую доисторическую рыбу

Японский аквариум сообщил об успешном запечатлении на пленку молодого целаканта в водах Индонезии. Судя по размерам, это не взрослая особь, а еще "подросток", следовательно, эти рыбы по-прежнему успешно живут и размножаются на большой глубине.

Целакант - это живая ископаемая рыба, дошедшая до нас с древних времен. Она практически не изменилась с доисторического периода. Как сообщают представители морского аквариума Фукусима, впервые со времен обнаружения этого вида в 1938 году был найден живой молодой целакант, сообщает cybersecurity.ru 

Целаканты представляют собой род современных кистепёрых рыб, единственный в семействе латимериевых (Latimeriidae) отряда целакантообразных (Coelacanthiformes или Actinistia), объединяет наиболее древних из ныне живучих челюстных рыб, известных по ископаемым останкам возрастом 360 миллионов лет, является одним из живых ископаемых. В настоящее время известно два вида латимерий - Latimeria chalumnae, обитающая у восточного и южного побережья Африки, и Latimeria menadoensis, открытая и описанная в 1997-1999 г.г. возле острова Сулавеси (Индонезия).
18.11.2009 11:04