Новый космический корабль «Русь» совершит пилотируемый полет на Луну

/ПРАЙМ-ТАСС/. Разрабатываемый российский космический корабль "Русь" будет многоразовым, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил сегодня журналистам руководитель научно-технического проектного центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" Игорь Хамиц, корабль сможет использоваться до 10 раз и совершать пилотируемые полеты на Луну.

Первые испытания нового российского космического корабля в беспилотном варианте состоятся в 2015 году. Тесты корабля с пилотами на борту назначены на 2018 год. Такие цифры привел заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" главный конструктор пилотируемых комплексов Николай Брюханов в своей статье в еженедельнике "Индустрия". Ее текст доступен на сайте РКК "Энергия".

"Весь опыт, который мы приобрели на кораблях "Союз", будет использован при разработке "Руси", - сообщил Игорь Хамиц. По его словам, корабль будет шестиместным, как и "Союз", но с новыми технологиями, материалами и компьютерными системами.
"Думаю, что в новом корабле будет серьезное разделение функций. Управлять им будут два человека, остальные четверо - пассажиры. Готовиться к полету, досконально знать корабль будут только два человека", - подчеркнул И.Хамиц.

Говоря о полете "Руси" на Луну, он заметил, что для этого нужно будет провести несколько доработок. "Нужно некоторые датчики поставить для лунного полета, увеличить теплозащиту, чтобы возвращать его со второй космической скоростью. В принципе можно сказать, что это будет тот же корабль", - добавил эксперт.

"Пока планируется, что двигательная установка для маневрирования корабля на орбите, будет одноразовая, а все остальное - многоразовое с возможностью повторного использования до десяти раз", - сказал он.
11.11.2009 15:17