Азия. Новая родина человекообразных обезьян.

  Такой вывод сделали ученые, изучившие найденные в Мьянме останки ранее неизвестного вида приматов.   Исследователи отнесли останки к новому роду Ganlea и виду Ganlea megacanina. Родовое название произошло от названия населенного пункта, где были найдены кости, а видовое отражает особенности анатомии зубов древнего примата.

  У этих обезьян были удлиненные клыки, которые характерны для некоторых современных обезьян. Зубы такой формы необходимы для вскрытия твердой наружной оболочки тропических фруктов, внутри которых находятся питательные семена. Такой способ питания характерен только для высших приматов.

  Исследователи предполагают, что именно обитавшие в Мьянме обезьяны являются предками высших приматов, в том числе и людей. Потомки этих обезьян мигрировали из Азии в Африку, где и сформировались обезьяны Старого Света (или узконосые обезьяны), приматы и люди.

  За последние несколько месяцев было сделано сразу несколько открытий, заставляющих пересмотреть традиционные представления об эволюции отряда приматов. Так, в конце июня группа американских исследователей представила данные, доказывающие что ближайшими родственниками человека являются не шимпанзе, а орангутаны. В мае научной общественности были показаны останки похожей на лемура обезьяны Иды, которые можно рассматривать как доказательство происхождения высших обезьян от адапид. Изначально (не без участия авторов исследования) многие СМИ окрестили Иду "недостающим звеном" эволюции человека.
www.izmaylovo.ru

01.07.2009 18:54