Сенсация! На Байкале ученые нашли топливо будущего

На дне Байкала обнаружено топливо будущего. Важная находка была сделана в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир-1» и »Мир-2». До этого газогидраты находили только под слоем осадков, на глубине не менее 30-50 см от поверхности дна водоемов.

Впервые в истории найдены поля газогидратов, которые лежат на поверхности донных осадочных отложений. Ранее это топливо находили только под слоем почвы. Газогидраты - кристаллы, которые при определенной температуре и давлении образуются из воды и газа, – сообщает «РТР-Вести.Ru». Внешне они напоминают спрессованный снег и могут гореть.

Как заявляют ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), это уникальное явление, о существовании которого до сих пор науке не было известно.

Экипаж ГОА «Мир-2» взял образец газогидратов, но при подъеме он, к сожалению, распался. Тем не менее, удалось получить для лабораторных исследований образцы газа, входящего в состав соединений, – сообщает «Утро.ру».

Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат – это возобновляемый ресурс, говорится в сообщении Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Объемы залежей газогидратов в Байкале ученые оценивают наравне с запасами Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Сейчас в Японии и Индии ведутся исследования по поиску и разработке газогидратов.

Экспедиция «Миры на Байкале» началась в 2008 году. На нынешний сезон запланированы около 100 погружений.
03.07.2009 17:05