Одна - две чашки кофе в день предотвращает развитие болезни Альцгеймера

Медики из Университета штата Флорида пришли к выводу, что кофеин способен защищать головной мозг от Болезни Альтсцеймера, а также предотвращать проблемы с памятью, возникающие в пожилом возрасте.

Правда, для того чтобы кофеин поступал в достаточных для благотворного эффекта количествах, следует либо принимать его в таблетированном виде, либо выпивать не менее 5 чашек обычного кофе ежедневно, отмечают учёные.

Исследования, проведенные на мышах показали, что кофеин предотвращает образование протеиновых тромбов, являющихся отличительными признаками грядущего заболевания.

Всем подопытным мышам кофеин давали растворенным в питьевой воде. Все мыши получали почти по 500 миллиграммов кофеина (около 40 гр кофе или 7-8 чашек готового напитка). Тот же запас кофеина находится в 14 чашках черного чая. Результаты воздействия кофеина, по словам исследователей были заметны уже через 2 месяца, когда все лабораторные мыши, несмотря на свой возраст, без проблем справились с тестом на запоминание, даже при том, что ранее некоторые из них испытывали с этим проблемы.

Положительным моментом кофеиновой терапии стало снижение на 50% бета-амилоидных белков, чрезмерная концентрация которых предотвращает определенные функции головного мозга и ведет к слабоумию, однако как отмечают медики, кофеин негативно влияет на сердце и кровеносные сосуды, - сообщает www.cybersecurity.ru
06.07.2009 17:27