В Иерусалиме археологи обнаружили каменоломни царя Ирода

Во время недавних раскопок на улице Шмуэль ха-Нави (пророк Шмуэль) в Иерусалиме был обнаружен карьер, который, как предполагают археологи, мог использоваться царем Иродом для строительства Второго Храма более 2.000 лет назад.

Доктор Офер Шион, руководящий раскопками, на созванной пресс-конференции сообщил журналистам, что размер камней, найденных в карьере, соответствует тем, которые использовались для строительства «крупных объектов» в эпоху Ирода.

Согласно историческим источникам, царь Ирод пользовался услугами более 10,000 рабов, которые разрабатывали этот карьер, обрабатывали камни и перевозили их на различные стройплощадки, – передает «MIGnews.com».

Второй Иерусалимский Храм (516 до н. э. — 70 н. э.) — это Храм, начало восстановления которого было положено в правление Кира Великого, реконструированный Иродом Великим и разрушенный после штурма Иерусалима в ходе Первой Иудейской войны римской армией во главе с Титом.

«Обнаружение каменоломни, где брался материал для самой масштабной постройки в истории Иерусалима, - это больше чем просто рядовая находка, - заявил Меир Орен (Aren Maeir) - археолог из университета Бар-Илан, не принимавший участия в раскопках. - Это еще один фрагмент, позволяющий нам постепенно восстановить картину строительства».

В ходе раскопок, проводимых на месте каменоломни, также были обнаружены металлические пластины, которые использовали для отпиливания блоков, а также монеты и керамика, датируемые временем правления Ирода I Великого.

Ранее в Иерусалиме и окрестностях были обнаружены десятки каменоломен, где добывался материал для построек, возведенных во времена царя Ирода I Великого. Однако лишь в трех из них, включая последнюю находку, могли добываться блоки, подходящие по размеру для строительства на территории Храма.

В течение двух последних лет израильские археологи сделали ряд важных находок, связанных с правлением Ирода I Великого¸ – сообщает «Lenta.ru».

Так археологическая экспедиция под руководством профессора Еврейского университета в Иерусалиме Эхуда Нетцера (Ehud Netzer), ведущая раскопки на Иродионе - искусственно насыпанном холме, находящемся в 12 километрах от Иерусалима, - в мае 2007 года обнаружила место предполагаемого захоронения царя Ирода I Великого, а в ноябре 2008 года нашла театр, построенный во времена его правления.
07.07.2009 11:26