Специалисты «NASA» и японские ученые создали самую подробную топографическую карту Земли

Специалисты NASA совместно с группой японских ученых разработали наиболее подробную топографическую карту Земли, на которой впервые была представлена исчерпывающая информация о полярных регоннах.

Новая цифровая модель Земли была создана благодаря примерно 1,3 миллиону отдельных изображений, собранных японским устройством Aster (современный радиометр тепловой эмиссии и отраженного сигнала) на борту спутника Terra. Комплект данных был разработан НАСА и Японским министерством экономики, торговли и промышленности, известным как MET. Данные доступны пользователям повсеместно и совершенно бесплатно, – сообщает «globalist.org.ua».

По словам специалистов NASA, речь идет о совместном проекте американского космического агентства и японского правительства. На карте отображено более 99% земной поверхности. На карте можно найти трехмерные изображения в высоком разрешении практически любого участка Земли– от глубин Долины Смерти до высот Гималаев, – сообщает «rosbalt.ru».

Предыдущий проект NASA, созданная учеными спутниковая карта — покрывала 80% земной поверхности – но в нее не входили территории за Северным и Южным полярным кругом.
13.07.2009 20:32