6,5 часов работы в безвоздушном пространстве.

Астронавты НАСА Дейв Вулф и Том Маршберн 20 июля в 19:27 по московскому времени начали второй из запланированных пяти выходов в открытый космос для проведения работ на внешней стороне МКС. Как сообщили в НАСА, текущий выход продлится 6,5 часов, сообщает cybersecurity.ru

За отведенное для работы время астронавтам предстоит переместить часть космического оборудования, в том числе космическую антенну Ku-диапазона, которая используется для связи с землей. Кроме того, Вулф и Маршберн должны будут заменить один из модулей МКС, отвечающий за терморегуляцию станции. Наконец, в конце работы астронавты заменят часть механизма мобильного транспортера, при помощи которого на обратной стороне станции осуществляется работа с грузами.

Также американские специалисты смонтируют телевизионную антенну, предназначенную для работы на модуле Кибо.

В том случае, если позволит время астронавты также подготовят для последующего демонтажа отработанный бак с аммиаком на внешней стороне МКС для будущей отстыковки, которая запланирована на август. Аммиак используется для охлаждения станции.

Внутри станции Тому Маршберну и Дейву Вулфу ассистирует пилот шаттла Даг Херли и технический специалист миссии Джули Пайетт.

21.07.2009 01:09