Самое долгое солнечное затмение нового века

Завтра 22 июля произойдет самое продолжительное в новом столетии полное солнечное затмение. Максимальная длительность полной фазы, когда диаметр лунного диска совпадет с диаметром солнечного диска, составит 6 минут 39 секунд.

Продолжительность солнечного затмения, которое будет проходить по экваториальной зоне, составит 5 часов 13 минут. Последний раз такое длительное солнечное затмение было зафиксировано в феврале 1998 года. Тогда оно длилось на одну минуту дольше, но фаза была на две единицы меньше.

Максимальная фаза затмения составит 1,03 единицы. Это значит, что диаметр лунного диска будет больше диаметра солнечного диска ровно на 0,3 единицы. Затмение станет очередным звеном в повторяющемся цикле сарос. Он представляет собой отрезок времени равный 18 годам и 11 дням, по истечении которого происходит солнечное затмение с абсолютно одинаковой максимальной фазой и продолжительностью. Последнее затмение в цикле сарос произошло 11 июля 1991 года.

Наблюдать полную фазу посчастливится жителям Южной и Юго-восточной Азии. В 00:53 по всемирному времени лунная тень начнет движение от западного побережья Индии и со скоростью более 9 км/с и будет продвигаться сначала по территории Индии, а затем, постепенно замедляясь, пройдет через весь Китай и Японские острова.

Первыми затмение встретят жители индийского города Сурат и смогут понаблюдать за полным затмением 3 минуты 14 секунд. Дольше всех, 6 минут 39 секунд, полную фазу затмения смогут наблюдать жители японских островов Огасавара и Кадзан, расположенных в Тихом океане, на юго-востоке от Японии.

Следующее солнечное затмение, которое будет проходить по экваториальной зоне с такой же продолжительностью, должно произойти в марте 2016 года. А продолжит цикл сароса солнечное затмение 2 августа 2027 года, – сообщает «planetashkol.ru».
21.07.2009 14:05