Создана «невидимая» фотовспышка.

Ученые из университета Нью-Йорка создали «невидимую» фотовспышку, которая помогает запечатлеть человека без использования ослепляющего света.

Устройство, созданное ими позволяет делать хорошие снимки в темноте при помощи инфракрасных (ИК) и ультрафиолетовых (УФ) лучей, что гораздо привлекательнее, чем обычный вариант с яркой вспышкой.

Кришнан и Фергюс переделали импульсную лампу-вспышку, заставив её испускать свет в широком диапазоне частот (прибавив к видимому свету инфракрасную и ультрафиолетовую составляющие). Затем они приладили фильтр, который бы «отрезал» обычный видимый свет.

Фотография в таких лучах получается не очень хорошей, так как сильно сдвигается баланс цвета, и человек, к примеру, выглядит так, будто за ним наблюдают в прибор ночного видения.

Чтобы не слишком потревожить фотографируемый объект, но при этом получить натуральную картинку высокого качества, к первому «невидимому» кадру через мгновение добавляется второй снимок — без вспышки.

Второе изображение получается тёмным и размытым (не хватает чёткости, полученной в первом снимке). Однако если объединить тонкие детали с первого кадра и натуральные цвета со второго (на помощь придёт специальное ПО), то выйдет вполне естественное изображение, которое будет выглядеть даже лучше, чем фото, полученное при помощи длительной выдержки.

Кришнан и Фергюс намерены продемонстрировать своё детище на выставке Siggraph 2009, которая пройдёт в августе нынешнего года в Новом Орлеане.

по материалам сайта membrana.ru

22.07.2009 12:18