Ученые предложили построить «Великую Африканскую стену» из песка.

Участники завершившейся в Оксфорде влиятельной международной конференции TED Global предложили уникальную технологию, призванную «остановить наступление» пустыни Сахары. Об этом заявил сегодня в интервью британской радиостанции ВВС организатор данного проекта архитектор Магнут Ларсон.

Согласно опубликованному в 2007 году докладу ООН, треть населения земли, а это около двух миллиардов человек, рискует пострадать в ближайшие десятилетия от наступления пустынь. Стена должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон.

Чтобы «остановить наступление» пустыни он предложил использовать песок и особого вида бактерии, которые способны «цементировать» этот песок. Бактерии, известные как Bacillus pasteurii и живущие в основном в болотах, обладают уникальным свойством - выделять при высоких температурах вещество, которое действует на песчинки как цемент.

Ларсон утверждает, что, используя такую технологию можно возводить гигантские и надежные стены из песка, которые не допустят продвижения пустыни.

26.07.2009 13:40