Осенью на МКС полетит канадский «Глотатель огня».

В Центре подготовки космонавтов в самом разгаре тренировки экипажа, который осенью отправится на орбиту. Вместе с российским космонавтом Максимом Сураевым и астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом к старту готовится и седьмой космический турист – «глотатель огня» канадец Ги Лалиберте. Один из самых талантливых артистов нашего времени Ги Лалиберте свое пребывание на МКС планирует подчинить творческому замыслу. Подробности пока в секрете. Известно, что это будет первая социально-поэтическая миссия в космосе, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
   Седьмой космический турист Ги Лалиберте, который отправится на МКС в конце сентября, и его дублер американка Барбара Барретт продолжают напряженные тренировки в ЦПК имени Гагарина. Изучение корабля «Союз» - важнейшая часть подготовки. Инструкторы предупреждают: лишние действия ведут к внештатным ситуациям.
   - Это в голове у вас пусть мысли дергаются, обдумывают, а действия должны быть выверенными, плавными. ОК?
На транспортном корабле «Союз» переходной люк открывается и закрывается вручную, с помощью специальной ручки. Конечно, на орбите Ги Лалиберте вряд ли придется выполнять такие операции. Для этого в экипаже профессионалы – космонавт Максим Сураев и астронавт Джеффри Уильямс. Однако космический турист должен быть готов ко всему.
   Канадский миллиардер Ги Лалиберте - фантазер и неисправимый мечтатель. Когда-то он поставил перед собой цель – сделать цирк искусством для всех. На очереди воплощение новой дерзкой мечты. «Я всегда мечтал полететь в космос, - говорит кандидат на космический полет. - Такое путешествие для меня – настоящая награда. Это будет необычный опыт. И, я надеюсь, это даст мне новый стимул для творчества».
   На подготовку к полету у космического туриста времени совсем немного. Занятия и тренировки напомнили учебу в школе. «Глотатель огня» Ги Лалиберте - в отличной физической форме. Заключение медкомиссии: сердце и давление настоящего космонавта. Однако космос предъявляет сверхнагрузки. Сила, ловкость, гибкость и выносливость – обязательные качества. Здесь и правда семь потов сойдет. Отдохнуть не получается даже вечером. Занятия русским языком отнимает немало сил.
   Один из самых талантливых артистов нашего времени Ги Лалиберте свое пребывание на МКС планирует подчинить творческому замыслу. Подробности пока в секрете. Известно, что это будет первая социально-поэтическая миссия в космосе.
26.07.2009 21:08