«Протон-М» установили на стартовом комплексе

На космодроме Байконур Государственная межведомственная комиссия на заседании  приняла решение о вывозе ракеты космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «АзиаСат-5» ( AsiaSat-5) на стартовый комплекс, сообщили в Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева.

8 августа состоялся вывоз РКН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА «АзиаСат-5» на стартовый комплекс пл. 200. Ракету–носитель установили в вертикальное положение. В тот же день расчеты Роскосмоса приступили к работам по  графику первого стартового дня. 

По сообщению пресс–службы Роскосмоса, подготовительные работы на стартовом комплексе проходят в соответствии с графиком.

Пуск РКН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА «АзиаСат-5» запланирован на 11 августа с.г. в 23.47 мск. КА «АзиаСат-5» предназначен для предоставления услуг связи в диапазонах С и Ku странам Восточной и Южной Азии. КА изготовлен фирмой Space Systems Loral (США). Запуск осуществляется в интересах компании «АзиаСат», зарегистрированной в Гонконге. Масса КА- 3760кг. Срок службы – 15 лет (точка стояния на орбите 100,5гр в.д.)

10.08.2009 12:27