Ученые выяснили какая порода собак самая умная

Собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия. Это установила группа ученых из Университета Британской Колумбии канадского города Ванкувер.

Как заявил руководитель исследований профессор Стэнли Корин, по своему умственному уровню собаки не уступают 2-летнему ребенку. «Люди просто не отдают себе отчет, насколько высок интеллектуальный уровень животных», – подчеркнул он, пишет «Газета.Ru».

В ходе опытов ученые установили, что собаки умеют безошибочно складывать. «Животные никогда не ошибаются, когда складывают один и один, у них всегда получается два, а не три», – заметил Корин.

Научная группа подготовила рейтинг пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей. Самой умной признана бродер-колли. На вторую позицию вышел пудель, а первую тройку замыкает немецкая овчарка.

Затем в порядке убывания следуют золотой терьер, доберман-пинчер, шотландская овчарка, лабрадор-ретривер и крошечный папийон. Десятку замыкают ротвейлер и австралийская овчарка.

Самыми глупыми канадские ученые назвали афганскую борзую, басенжи и бульдога.
12.08.2009 13:09