Зонд «Кассини» сфотографировал неизвестный объект в кольце F Сатурна.

Зонд «Кассини» разглядел на кольце Сатурна неизвестный объект напоминающий «падающую башню»

Об этом сообщается на официальном сайте проекта CICLOPS, который занимается анализом полученных зондом фотографий.
Образование было найдено на кольце F. По мнению ученых, это образование может быть результатом прохождения некоторого объекта сквозь кольца Сатурна. При этом орбита неизвестного объекта пересекает плоскость кольца. Новое образование особенно хорошо видно сейчас. Солнце располагается таким образом, что лучи падают на кольца под очень небольшим углом, заставляя всевозможные объекты и неровности на кольцах отбрасывать длинные тени. Такое происходит примерно раз в 15 лет.
Аналогичным образом ученым недавно удалось найти в кольцах Сатурна настоящие «башни», которые могут достигать в высоту более 1,5 километров, сообщает NewsMe

Во вторник, 11 августа 2009 года, Сатурн прошел точку своего равноденствия. Кольца планеты, как известно, занимают сотни тысяч километров, при толщине в несколько метров. В момент равноденствия Сатурна кольца планеты расположены ребром к Солнцу и потому практически не освещаются. Благодаря этому космический зонд Cassini получил возможность фотографировать трехмерные объекты на фоне плоских темных колец планеты, передает Газета.ру.

Несколько дней назад Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало фотографию, на которую аппарат зафиксировал в кольце F Сатурна объект неизвестной природы, напоминающий наклоненную башню. Об этом сообщается на официальном сайте проекта CICLOPS, который занимается анализом полученных зондом фотографий. То, что этот объект – не оптический обман, подтверждает тень, которую он отбрасывает на кольцо.

По мнению ученых, это образование может быть результатом прохождения некоторого объекта сквозь кольца Сатурна. При этом орбита неизвестного объекта пересекает плоскость кольца. Пока ученые не могут объяснить, что это за объект.

13.08.2009 11:44