Физики работают над созданием «невидимого портала»

Исследователи из Университета Гонконга создали первый в своем роде электромагнитный шлюз, способный блокировать любые из существующих видом электромагнитного излучения.

Гонконгские физики говорят, что их разработка может блокировать все или какие-то конкретные виды излучения, пропуская другие физические показатели. Отдаленно созданное устройство можно сравнить с плащом-невидимкой, который пропускает самого человека, но скрывает всю видимую (электромагнитную) информацию о нем. Поклонники фильмов о Гарри Поттере могут провести здесь аналогию с так называемым «невидимым порталом».

Практически все существующие виды излучения, кроме разве что гравитационного, можно отнести к электромагнитному излучению. К электромагнитному излучению относятся и радиоволны и оптическое излучение, и рентгеновское и даже экзотическое гамма-излучение.

Ранее физики также работали над подобными устройствами, но до сих пор они всегда получали устройства, способные функционировать в каким-то конкретном и довольно узком диапазоне излучения, например в диапазоне оптического света.

Как рассказали авторы разработки, в диапазоне частот, которые дает материалам отрицательный индекс рефракции зритель не будет видеть, что происходит с другой стороны устройства, вместо этого он увидит свое отражение. В этом случае установка работает в диапазоне оптического света - от 300 до 800 нанометров, точно также можно блокировать излучение и в других диапазонах (длинах волн), вызывая отрицательное преломление света, – сообщает «cybersecurity.ru».
14.08.2009 11:35