Открыта экзопланета с необычной «обратной» орбитой

Группа британских и швейцарских астрономов обнаружила планету вне Солнечной системы, экзопланета обращается вокруг своего родного светила по аномальной «обратной» орбите.

Планета получила название WASP-17b. Это семнадцатая планета, найденная (методом транзита) в рамках британского проекта по поиску экстрасолнечных миров SuperWASP.

Обнаруженная планета WASP-17b стала первой планетой с ретроградной орбитой, период её обращения составляет 3,7 дня. Наличие такой орбиты может быть объяснено бурным прошлым: вероятно, WASP-17b очень близко подошла к другой массивной планете, в результате чего гравитация перебросила её на обратную «дорогу».

Новая планета принадлежит звезде USNO-B1.0 0619-0419495, что находится в 1000 световых лет от нас в созвездии Скорпиона. Экзопланета представляет собой горячий газовый гигант с рекордно низкой плотностью: при массе в 1,6 Сатурна (её вычислили по колебаниям звезды) планета обладает диаметром в 1,5-2 Юпитера. Однако наибольший интерес вызывает не это, а обратное направление вращения данного мира вокруг своей звезды, – сообщает «membrana.ru».
14.08.2009 14:59