Крупнейшую в мире подводную обсерваторию «Нептун» строят в океане

Завершен первый этап создания самой крупной в мире подводной автоматической обсерватории


Канадские специалисты завершили первый этап строительства самой крупной в мире подводной автоматической обсерватории «Нептун» в 300 километрах к западу от острова Ванкувер.

Пять контейнеров с оборудованием опущены на океанское дно в разных точках и связаны волоконно-оптическим кабелем общей протяженностью около 800 километров. Ученые впервые смогут изучать подводный мир в стационарных условиях, используя как подводные фотокамеры, так и дистанционно управляемые манипуляторы. Информация с подводной обсерватории будет доступна в интернете, сообщает «Голос России»

В ходе второго этапа строительства подводной обсерватории на дно будут опущены еще несколько научных приборов, а с ноября начнется процесс комплексных испытаний.

Напомним, что а мериканские океанологи всерьез озаботились "мусорным континентом", находящемся в Тихом океане. Речь идет о полосе мусора, тянущейся от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев, почти до Японии.

Океаническая свалка вдвое превышает по площади континентальную часть США, сообщает  NEWSru.ua

30.08.2009 21:09