Астронавты «Дискавери» завершили выход в открытый космос

Американские астронавты Дэнни Оливас и Николь Стотт завершили выход в космос. Члены экипажа шаттла «Дискавери» вернулись на борт в среду, 2 сентября, в 08:23 по московскому времени. Космическая прогулка продолжалась около 6,5 часов.

В ходе работ астронавты сняли огромный бак с аммиаком, входящий в охлаждающую систему станции. Кроме того, они установили на МКС крепления, необходимые для установки экспериментального оборудования. Из-за помех, вызванных штормом на Земле, специалисты, курирующие миссию с Земли, на 30 минут потеряли связь с астронавтами, – пишет «Lenta.Ru».

Во время второго выхода в космос экипаж «Дискавери» установит на станцию новый бак с аммиаком. Всего астронавты космического челнока совершат три космические прогулки.

Челнок «Дискавери» стартовал к орбите 28 августа в 07:59 по московскому времени. Запуск был осуществлен с четвертой попытки. Один раз старт шаттла был отложен из-за погоды, и три раза – по техническим причинам. Опасения инженеров вызывала система заправки и слива жидкого водорода в топливный бак.
02.09.2009 11:17