Вера в Бога – врожденное качество человека

Британские ученые из Университета Бристоля пришли к выводу, что вера человека в Бога является врожденной, и, следовательно, атеизм противен человеческой природе, пишет The Sunday Times.

Предположение возникло в результате наблюдений за поведением детей: по мнению ученых, мышление ребенка основано на неосознанной вере в сверхъестественное. Вырастая, человек лишь слегка «реструктурирует и рационализирует» свои представления о необъяснимом, сообщает  NEWSru.co.il

Исследователи, которые изучали пути развития мозга с детства и поведение в течение приобретения религиозного опыта, выяснили, что размышление над вопросами религии является проявлением инстинкта выживания.

Ученые заметили, что группы людей с религиозными наклонностями всегда получали только пользу от своих духовных убеждений, возможно потому, что они сотрудничали между собой, что повышало шансы на выживание.

По сравнению со своими родственниками-атеистами их потомки заметно процветали, а после многих лет, этот инстинкт веры стал передаваться в генах, пишет «Московский комсомолец»

Брюс Худ, профессор психологии Бристольского университета, полагает, что религиозные убеждения следует рассматривать как часть широкого спектра убеждений, основанных на вере в сверхъестественное.

В частности, Худ обнаружил, что даже самых ярых атеистов пугает возможность трансплантации им чужих органов, так как вместе с ними может быть передано и какая-то часть личности другого человека. «Это показывает, как глубоко засело в нас суеверие», – комментирует Худ.

Его утверждения разделяют ученые, обнаружившие отделы мозга, непосредственно связанные с теми или иными религиозными убеждениями и переживаниями. Профессор Паскаль Бойер, антрополог из Вашингтонского университета, считает, что корни религиозности следует искать в воспоминаниях детства, когда "каждый из нас жил, окруженный вымышленными друзьями, умершими родственниками и невидимыми героями".

07.09.2009 23:33