В Новосибирске проводится выставка уникальных изобретений

Танцующие роботы, пылесосы с реактивными двигателями, суперэкономные автомобили - все эти изобретения смогут увидеть своими глазами посетители ярмарки инноваций "Интерра" в Новосибирске. Лучшие проекты получат путёвку в жизнь.

Автомобиль Владимира Свечникова издалека напоминает радиоуправляемую игрушку. На самом деле красная иномарка питается бензином, но этой машине теперь нужно гораздо меньше топлива, чем обычно. Если раньше на 100 километров пути она потребляла 20 литров, то сейчас лишь 12. В выхлопную трубу Владимир установил специальное приспособление, которое закручивает потоки воздуха и тем самым разбивает топливо на мелкие частицы.

"Сами посудите: проще сгореть большому куску топлива или такому маленькому? Всё топливо сгорает в камере сгорания, ничего не вылетает в выхлопную трубу, увеличивается КПД, уменьшается расход", – объясняет принцип действия Владимир Свечников, участник инновационного форума.

Рядом с экономным автомобилем инженеры из Башкирии демонстрируют своего робота. У него 16 степеней свободы. На ярмарке инноваций маленький робот будет петь и танцевать, а рядом с ним появится и большой, полутораметровый.

Лучшие инновационные проекты, а их больше сотни, будут представлены на площади перед Новосибирским театром оперы и балета в последний день форума,сообщает Вести.ру. 

"Звуковая книга-игрушка", "Пылесос на базе торцевого двигателя", "Автономное электроснабжение в лыжных и санных походах" - названия звучат интригующе. Впрочем, победит тот, кто докажет экспертному совету: его изобретение не только оригинальное, но и реальное, и важное для общества.

Лучшие проекты получат путёвку в жизнь, ведь изобретения внимательно изучают потенциальные заказчики с фабрик и заводов. Этот молодёжный форум организаторы называют своеобразным "социальным лифтом".

"То есть, человек может, минуя все бюрократические препоны, попасть к вице-губернатору, к директору крупного предприятия, к крупному бизнесмену, который принимает решение, и презентовать им свой проект один на один, в комнате переговоров за пять минут", - говорит Алексей Борисек, руководитель ярмарки инновационных проектов.

Изобретатели стараются как можно более понятно рассказать о своём проекте, и в то же время, не раскрыть всех секретов. Делегатов форума из Сочи всерьёз беспокоят очереди на автобусных остановках в родном городе. Разработав специальную компьютерную программу, учёные сделали вывод: количество пассажирских маршрутов на дорогах курорта можно сократить, но при этом большую часть транспорта утром отправлять в сторону набережной, а вечером - в обратном направлении.

В коридоре Новосибирского государственного университета, где проходят круглые столы и семинары молодёжного форума, сегодня тоже образовалась "пробка". Студентов оказалось так много, что им пришлось долго стоять в очереди - это были желающие попасть в читальный зал местной университетской библиотеки.

11.09.2009 12:51