Школьные «любимчики» здоровее «белых ворон»

Существует тесная связь между популярностью в школе и состоянием здоровья в зрелом возрасте, обнаружили шведские ученые. Согласно их утверждению, основанному на результатах масштабного исследования, чем больше школьник нравится своим сверстникам, тем крепче у него здоровье в будущем.

В ходе исследования ученые из Университета Стокгольма в течение 30 лет наблюдали за 14 тыс. людей 1953 года рождения. Как показали результаты, опубликованные в журнале The Journal of Epidemiology and Community Health, дети с самым низким уровнем популярности в школе в девять раз больше подвержены риску ишемической болезни сердца, часто болеют диабетом, а также более склонны к алкогольной, наркотической зависимости и умственным нарушениям, – пишет «podii.com.ua».

По словам исследователя Илвы Альмквиста, страдающие низким уровнем популярности в школе обычно не имеют социальной поддержки и получают меньше информации, чем их общительные сверстники. Тем самым порождается низкая самооценка, которая может привести к уменьшению ожиданий от жизни и снижению амбиций. «Отсюда вытекают и другие неприятные последствия, включая нездоровый образ жизни – пристрастие к алкоголю и сигаретам», - констатирует Илва Альмквист, сообщает «Newsme.com.ua».
30.09.2009 19:09