Мужчины друзьям предпочитают девушек

Мужчине значительно приятнее встретиться с симпатичной женщиной, чем сидеть в пабе с друзьями.

Как передает «Innovanews», к такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, выяснив, что даже простое пребывание в обществе симпатичного человека противоположного пола временно повышает уровни гормонов тестостерона и кортизола, ответственных за тревожность и чувство благополучия.

В исследовании на проявление у людей обнаруженной среди животных так называемой «половой реакции» приняли участие 149 студентов мужского пола в возрасте 18-24 лет. Треть из них в ходе эксперимента общалась с исследователями мужского пола, а остальные с одной из семи женщин в возрасте 18-22 лет, – пишет ИА «Росбалт».

После сессий продолжительностью 5 минут участников попросили оценить привлекательность собеседниц по семибальной шкале. Средняя оценка составила 5,83, что можно приравнять к эпитету «очаровательная».

Далее участники сдала анализ слюны, чтобы ученые смогли проанализировать уровни гормонов.

Выяснилось, что даже пятиминутный разговор с привлекательной женщиной повысил уровень тестостерона на 14%, а кортизола на 48%. Проведение того же времени в беседе с мужчинами показало, что уровень гормонов понизился на 2 и 7% соответственно.

Тестостерон связан с мужским либидо, а также со здоровьем и благополучием. Кортизол в зависимости от состояния может как повышать уровень настороженности, так и успокаивать нервную систему. Вместе оба этих гормона могут заставить человека чувствовать себя увереннее и здоровее.
02.10.2009 14:55