Определились лауреаты Нобелевской премии по физике

Нобелевской премии по физике за 2009 год удостоены трое ученых за разработки оптических систем передачи данных и оптических полупроводниковых сенсоров, которые широко используется в цифровой технике.

В этом году Нобелевские премии по физике получили британо-китайский ученый Чарльз Као (Charles Kao) за "разработку оптических систем передачи данных" и два исследователя из США Уиллард Бойл (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith) за "изобретение оптических полупроводниковых сенсоров - матриц, использующих технологию ПЗС - приборов с зарядовой связью", сообщила во вторник, 6 октября, Шведская королевская академия наук.

Половину премии получит Чарлз Као за разработки оптических систем передачи данных. Бойл и Смит поделят между собой вторую половину премии за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров, на основе которых впоследствии были созданы ПЗС-матрицы, широко используемые в цифровых фотокамерах, сканнерах и факсимильных аппаратах, передает Deutsche Welle

Нобелевская неделя началась вчера в Стокгольме с объявления лауреатов в области медицины. Вчера лауреатоми в области медицины стали американцы Элизабет Блэкберн, Карол Грейдер и Джек Шостак за исследования теломеразы - энзима, который может стать ключом к вечной молодости, сообщает Trend News

В последующие дни будут объявлены имена лауреатов в химии, литературе, экономике и нобелевской премии мира, которые по традиции объявляются в Осло.

Призы вручаются каждый год 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля, основателя премии.
Сумма Нобелевской премии 2009 года, как и предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).
06.10.2009 19:26