Жителям России дадут спутниковый интернет по 50 рублей за Гб

Разработчики отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС разработали проекты системы спутникового широкополосного доступа в интернет и представят его президенту Дмитрию Медведеву. Как пишут "Ведомости", проект предполагает 6 млрд рублей бюджетной поддержки и около 11,2 млрд рублей частных инвестиций.

Согласно материалам рабочей группы при комиссии Минкомсвязи, широкополосный доступ в интернет получат до 2 млн пользователей. Утверждается, что массовость проекта будет достигнута с помощью низких цен на технику и на трафик.

Ведомство рассчитывает, что принимающий сигнал терминал будет стоить 8 тысяч рублей, тогда как его рыночная стоимость в РФ сейчас составляет около 70 тысяч рублей. При этом планируется довести цену 1 гигабайта трафика до 50 рублей (у мобильных операторов в данный момент это 2350-2500 рублей).

Александр Зубахин, представитель ФГУП "РНИИ КП", разрабатывающего начинку для аппаратов ГЛОНАСС, сказал изданию, что если проект будет одобрен, то систему будет разрабатывать РНИИ КП. Это госпредприятие при этом является автором идеи проекта. Представитель госхолдинга "Связьинвест" Игоря Пшеничников отметил, что его компания, "безусловно, будет участвовать" в проекте спутникового ШПД, но как инвестор или как арендатор ресурса — еще не решено. Проект предусматривает запуск на орбиту по меньшей 6 спутников, которые, как заявлено, смогут передавать широкополосный сигнал. Данные будут идти по Ка-диапазону, и ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) сейчас работает над созданием 3 тяжелых спутников с передатчиками Ка-частот.

Тэги: Интернет

16.10.2009 14:13