Хэндс-фри будут работать год на одной зарядке

Популярные устройства беспроводной связи «хэндс-фри», использующие протокол Bluetouth, скоро перестанут раздражать своих владельцев неожилданно севшими аккумуляторами. Компания Texas Instruments продемонстрировала первое в мире устройство для стандарта Bluetooth Low Energy, способное проработать без подзарядки более года.

На проходящую в Мюнхене конференцию по технологии Bluetooth Low Energy компания привезла чип под рабочим названием CC2540, предназначенный для использования в спортивном и фитнес-оборудовании, медицинских приборах и мобильных гаджетах, – пишут «Дни.Ру».

Согласно заявлению Texas Instruments устройства, использующие этот чип, смогут работать более чем год на маленьких батарейках без перезарядки. Чип CC2540 позволяет менять прошивку и обновлять данные, хранящиеся в флэш-памяти. Как ожидается, первые промышленные образцы появятся в начале 2010 года.

В будущем чип будет поддерживать два рабочих режима – соединения только с устройствами стандарта Bluetooth Low Energy и соединения также с обычным Bluetooth. На первом этапе захвата рынка более востребованными окажутся универсальные чипы, пригодные для использования с нынешним Bluetooth-оборудованием. Однако по мере распространение «низкоэнергетических» устройств появится и спрос на исключительно low-energy чипы, – отмечает «briansk.ru».

По данным Reuters , новый стандарт ожидает блестящее будущее – авторитетная исследовательская компания ABI Research предсказывает, что через пять лет на рынке будет продано порядка 2,5 миллиардов чипов Bluetooth Low Energy, а рост продаж к 2014 году составит 78%.
21.10.2009 13:05