Американцы все меньше одобряют действия Обамы

В конце июля политику президента США Барака Обамы одобряли на 7% меньше американцев, чем месяц назад.

По данным опроса, подготовленного экспертами телекомпании CNN, еще в июне деятельность Обамы на посту главы Белого дома поддерживал 61% респондентов, в июле их число сократилось до 54%, – передает радио «Маяк».

По мнению экспертов, падение популярности президента вызвано недовольством населения экономической политикой новой администрации, а также спорами вокруг реформы системы медицинского страхования, – пишет РБК.

На этом фоне американский президент продолжает удивлять необычными поступками. Например, он собрал в Белом доме за примиряющей кружкой пива участников недавнего расового скандала, сообщает CNN. По словам Обамы, встреча между тремя действующими лицами инцидента прошла в дружеской обстановке. Во встрече также принял участие и вице-президент США Джо Байден.

«Это всего лишь встреча мужчин, которые решили собраться в конце дня, чтобы выпить и получить возможность послушать друг друга», – заявил президент.

Напомним, Барак Обама публично вмешался в скандал вокруг чернокожего профессора Гарварда Генри Луиса Гейтса-младшего. Соседи одного из виднейших профессоров Гарварда по недоразумению приняли его за грабителя в его собственном доме и вызвали полицию. Однако Г.Л.Гейтс отказался открывать дверь, после чего белый полицейский, сержант Джеймс Кроули арестовал профессора за нарушение общественного порядка.

Впоследствии Обама заявил на пресс-конференции, что данный инцидент не свидетельствует о полном преодолении расовой дискриминации, и с иронией предположил, что если черный президент попытается вломиться в Белый дом, то его попросту пристрелят.

Пытаясь сгладить затронувший всю страну конфликт, Барак Обама позвонил по сотовому телефону сержанту Кроули и беседовал с ним в течение пяти минут. Для полного примирения американский лидер пригласил всех участников конфликта выпить с ним пива в Белом доме.

Согласно обнародованным в четверг результатам опроса общественного мнения Исследовательского центра Pew, 41% американцев осудили действия президента в этой истории, 29% – поддержали.
31.07.2009 12:06