Хочешь «подправить» внешность? Заплати налог!

Финансовый департамент Сената США предложил ввести новый десятипроцентный налог, который предполагается взымать с любителей «подправить» свою внешность. Речь идет о пластических операциях. Это позволит профинансировать реформу здравоохранения в стране.

Освобождение от налогов получат лишь необходимые по медицинским показаниям косметические операции. Это касается восстановительных операций после аварий или рака. Однако есть и противники нововведения. Они утверждают, что установление данного налога приведет к бюрократическим проволочкам для докторов. А также послужит фактором дискриминации женщин, так как они составляют более 86 процентов клиентов пластических хирургов.

Более того, налог распространится не только на состоятельных граждан США, но и на средний класс. Поскольку, по словам вице-президента Общества пластических хирургов страны Малькома Рота (Malcolm Roth), большинство пациентов клиник эстетической медицины зарабатывают меньше 100 тысяч долларов в год.

Несколько американских штатов уже пытались ввести подобный налог, однако реализовать задуманное смог только Нью-Джерси. Там доход от налога составил лишь 25 процентов от прогнозируемого, поэтому администрация штата приняла решение отменить его. Но позже губернатор Джон Корзайн (John Corzine) наложил вето на это решение.

За прошедший год американцы потратили 10,3 миллиарда долларов на более чем 12 миллионов процедур для улучшения внешности. Около пяти миллионов женщин заплатили, в среднем, по 500 долларов за инъекции ботокса. По меньшей мере 307 тысяч американок потратили по 3,8 тысячи долларов на увеличение груди.

joker.blog.forex.ru

31.07.2009 13:08