Записки Евы Дон: Хеллоин в Милане по-еврейски

Ева Дон Записки Евы Дон: Хеллоин в Милане по-еврейски

Я очень тяжело переживаю зиму. Уральские морозы отпечатались тяжелой травмой на детской нежной душе, и с тех пор, как я живу в Израиле, когда встаёт вопрос куда дальше ехать, я напоминаю себе - только не туда, где зима. Где есть зима, там нет меня. Зимой я где угодно - в Африке, в Сингапуре, на Карибах, даже в Израиле, где зима все то же плохое уральское лето - где угодно, только там, где необходимость в варежках и шапке-ушанке даже не проносится беглой мыслью в голове.

Но моя жизнь полна неожиданных сюрпризов, и в конце холодного Миланского октября я покупаю перчатки и заодно попадаю на празднование Хэллоуина. Запланировав все заранее, покупаю сногсшибательние маски мне и моему не падкому до вечеринок другу, чтобы отбить идеи об отговорках.

Город кишит развеселым разодетым народом, потерявшим всякое ощущение реальности и стыда под масками и алкоголем и черт знает чем еще... Вот и я, переодетая скелетом Барби уже танцую на столе танец идиотов-победителей вместе со своим бойфрендом Ори в маске сумасшедшего панка-клоуна и подружкой Джордан в костюме школьницы-развратницы. Джордан, к слову сказать, тоже модель из Израиля афроамериканского проишождения смеси мамы-еврейки и папы-баскетболиста.

Тремя клубами позднее, наконец-то поймав такси в предрассветный час-пик, мы пробирались между пьяных демонов и ведьм по дороге к дому, мечтая о теплой ванне и постели. Но в Хеллоуин как в Хеллоуин сюрпризы бывают не только приятными, и пошатываясь под дверью дома, перетреся все куртки-сумки и остальние аксессуары маскарада, мы обнаружили отсутствие ключей. Только человек, оставшийся в чужой стране без денег и крыши над головой, в воскресное Хеллоуинское утро может понять весь ужас ситуации.

Вторичное путешествие по клубам в поисках ключа не принесло никаких плодов, и нам ничего не оставалось, как искать крова для ночевки до того самого утра, которое намного мудренее пьяного вечера. Обзвонив почти всех друзей и не получив ответа в сей ранний час, я знала наверняка кто мне ответит. Изабелла, 18-ти летняя шведская модель с которой мне довелось засыпать и просыпаться прошлым летом под аккомпанемент телефонных сюсюканий с ее бойфренфом, не расставалась с трубкой даже во время сна. И, как ожидалось, была легка на подъем и гостеприимна.

Проснувшись с осознанием, что нет, это не был всего лишь кошмарный сон, я решила взять себя в руки и действовать. Закупившись яблоками и хлебом на завтрак на последние 5 евро, мы ехали зайцами в трамвае под взглядами сожалений итальянских обывателей на нас, бездомных панков.

Мы решили вернуться на место происшествия и проверить на трезвую голову возможные выходы из безвыходной ситуации. Но голова, по всей видимости, не была так трезва, как казалось, так как первым решением было перелезть из окна 5-ого этажа подъезда в окно квартиры на четвертом. После трех безуспешных попыток, полные истерического адреналина, мы названивали букерам из агентства, изрядно попортив всем настроение в воскресный семейный праздник, с мольбами спасти нас помиловать несчастных безголовых моделей. Все по закону Мерфи находились за городом, а запасные ключи находились в наглухо запертом в офисе сейфе. И тут бы нам расслабиться у кого-нибудь из друзей до понедельника, но весь ужас был в том, что мне оставалось 2 часа до поезда в Римини на утренние съемки кампейна, клиентам которого мне очень не хотелось платить за неявку, а билет, деньги и незаменимый паспорт находились по ту сторону двери. Агентство провело срочную телефонную конференцию и приняло судьбоносное решение. Был вызван уполномоченный с документами взломщик квартир, который "профессионально" выломал в моей двери дыру диаметром в полметра за "символичную" сумму в 400 евро по воскресно-праздничному тарифу... Но, как меня учила моя педагогичная мама, все, что заканчивается материальным ущербом исключительно, заканчивается неплохо, так что я была бесконечно благодарна и счастлива тем, что мы с Ори остались в живых после всех отчаянных попыток геройства. Схватив минимальный набор опаздывающей модели - бук, бежевые трусы, подзарядку для телефона, деньги, билет на поезд и необходимый для отеля паспорт, я вломилась в машину к "профессиональному" взломщику с требованиями подбросить меня на центральную станцию, дабы смягчить характерное израильтянам ощущение что я "вышла фраером". Мой бойфренд остался депрессивно пялиться на дыру в двери и прочий вызванный происшествием мусор.

Позднее в отеле города Римини, наконец-то приняв душ, поев йогуртов и развалившись в просторной чистой кровати, я болтала с Джордан по-телефону о проклятых всеми святыми последних сутках. Оказалось, она не отвечала мне ночью по очень простой причине. Свой телефон она потеряла в том же злополучном клубе. Как, впрочем, и фотокамеру, и очки «Прада», и праздничное настроение. И утро у нее прошло тоже очень по-праздничному - она (напомню, переодетая школьницей легкого поведения) с друзьями Мумией и Попом толкала машину с севшим аккумулятором до ближайшего пункта с присутствием.

Ева Дон, специально для портала «0-50.ru»

Тэги: Ева Дон

30.11.2009 14:31

Ева Дон Ева Дон Ева Дон Ева Дон Ева Дон Ева Дон