Интеллектуальные мужчины не изменяют?

Группа исследователей из знаменитой Лондонской школы экономики, пришли к выводу, что мужчины, обладающие высоким интеллектом, гораздо менее склонны к супружеской измене, пишет лондонская газета The Daily Telegraph.

Ученые проанализировали результаты нескольких крупных социологических исследований, проведенных в США и обнаружила, что что чем выше умственный коэффициент мужчины, тем более строго он придерживается принципа моногамности.

Как заявил руководитель исследований профессор Сатоши Каназава, моногамность является во многом недавним феноменом в развитии человека и представляет собой «эволюционную новинку». В процессе становления человека полигамность или многоженство позволила сохранить генетические особенности Homo Sapience. Однако в современной цивилизации эта необходимость исчезла.

Тем не менее, не все мужчины способны отказаться от «наследия предыдущих тысячелетий», считает Каназава. Войти в новую современную эволюционную фазу, которая отличается повышенной супружеской верностью мужчины, удается не всем. Сделать это могут в первую очередь те представители сильного пола, которые отличаются высоким интеллектуальным уровнем, что также является требованием нового времени, считают специалисты Лондонской школы экономики.

Что касается женщин, то их верность или неверность не определяется интеллектуальным уровнем. «Доказательств или даже указаний на то, что более умная женщина является одновременно и более верной женой, нами обнаружено не было», - заявил Каназава, пишет Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС
03.03.2010 13:04