WBA официально признала Николая Валуева чемпионом мира

WBA официально провозгласила, что считает чемпионом мира россиянина Николая Валуева, а не боксера из Узбекистана Руслана Чагаева, с которым Владимир Кличко встретится на ринге 20 июня, – передает «Советский спорт».

 

Руководство WBA разъяснило свою позиции по поводу чемпионских статусов Николая Валуева и Руслана Чагаева. Напомним, что назначенный на 30 мая поединок между этими боксерами, носящими звание чемпионов мира в абсолютной категории весе по версии данной организации, был отменен из-за проблем со здоровьем у узбекского боксера. WBA приняла решение о том, что Валуев является чемпионом этой организации, а статус Чагаева, как «временно недействующего» чемпиона остается «на рассмотрении», – сообщает «Аllboxing.ru».

 

В официальном письме, подготовленном юристами WBA, сообщается, что ни Чагаев, ни Кличко, ни их представители не обращались в WBA с просьбой, - которая «вряд ли была бы удовлетворена», - санкционировать их поединок в качестве боя за титул WBA.

 

Николай Валуев и промоутерская компания Sauerland Event не делали никаких попыток предотвратить участие Чагаева в поединке против Кличко, однако потребовали, чтобы чемпионский статус Валуева не подвергался бы больше никаким изменениям, в случае санкционирования WBA поединка Кличко-Чагаев в качестве чемпионского.

10.06.2009 16:12