УрФО готовится к участию в I зимних Международных спортивных играх «Дети Азии»

В федеральных округах продолжаются презентации I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Накануне пресс-конференция состоялась в Екатеринбурге. От Уральского федерального округа отправится делегация в составе 124 человек, из них 84 -  спортсмены. 

О том, как они готовятся рассказали: начальник департамента по вопросам экономики и социальной политики представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Черепанов, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, директор центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Яков Зобнин. Также в пресс-конференции приняли участие президент международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко и заместитель генерального директора дирекции игр Сергей Хатылыков.

Владимир Черепанов отметил, что зимние игры «Дети Азии» проводятся впервые и имеют огромное значение для спортсменов Уральского федерального округа. На летних играх УрФО занял 4 место из 36 стран.

«Мы составим достойную конкуренцию другим федеральным округам. Я знаю, что Сибирский федеральный округ претендует на первое место, но могу с уверенностью сказать, мы не останемся в стороне», - отметил Владимир Черепанов.

Министр спорта и физической культуры Свердловской области дополнил, что игры являются стартом для всех спортсменов.

«Это, безусловно, возможность формировать спортивный резерв для сборных страны. У нас есть спортсмены, которыми мы гордимся, и которые также вышли из летних игр "Дети Азии". Я желаю нашим спортсменам удачи на стартах», - добавил Леонид Аронович. 

На сегодняшний день отборы прошли по 7 видам спорта. Завтра будут определены представители горнолыжного направления. 

«Сегодня идет заявочная компания: оформляем документы, оформляем детей. Это огромный рабочий процесс. Хочу сказать, что мы готовы составить конкуренцию», - прокомментировал директор центра спортивной подготовки Яков Зобнин.

Президент международного комитета игр Дмитрий Глушко отметил, что сегодня островной регион находится в стадии подготовки. Руководство области понимает всю ответственность происходящего. Именно организация и проведение детских соревнований являются самыми сложными на сегодняшний день.

«Спортсмены, которые приедут в Южно-Сахалинск, это юные олимпийцы. Именно поэтому им создаются условия, как на Олимпийских играх. Сегодня в области созданы рабочие группы. Они организовывают транспорт, питание, размещение. Помимо соревновательной программы в областном центре будет работать парк развлечений. Уже сейчас набрано 1000 волонтеров. Они станут помощниками для спортсменов, судей и гостей», - поделился Дмитрий Евгеньевич.

Первые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 8 по 17 февраля 2019 года в Южно-Сахалинске. Соревнования пройдут по 8 видам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей и шорт-трек. На сегодняшний день о своем участии заявили 20 стран, организаторы ожидают, что это количество увеличится до 25. 

Среди команд-участниц представлены: Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Монголия, Непал, Пакистан, Республика Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Филиппины, Япония, а также команды Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов. 

Спортивные состязания пройдут на шести спортивных объектах, которые уже готовы и активно используются жителями островного региона: спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», лыже-биатлонный комплекс, ледовый дворец «Кристалл», ледовый комплекс «Арена Сити», гора «Парковая», комплекс по прыжкам на лыжах с трамплина. 

«22 декабря в Якутске, родине игр «Дети Азии», состоится зажжение «Эстафеты Огня» игр. 23 декабря его пронесут по городу, затем огонь в сопровождении хранителей, это тоже сахалинцы, участники летних игр, отправится на Сахалин, где огонь уже пройдет по всем муниципальным образованиям области. 9 февраля он будет зажжен на официальном открытии I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», - рассказал заместитель генерального директора дирекции Сергей Хатылыков. 

Юный спортсмен Илья Маньков уже не один год занимается прыжками на лыжах с трамплина. В этом году он прошел отбор и впервые представит свой округ на I зимних Международных спортивных играх "Дети Азии". 

«Я каждый день думаю об этом, волнуюсь. Мой тренер говорит, что нужно готовиться и не думать о соперниках. Самый главный соперник - я. Вот себя и буду побеждать. Еще я очень хочу поехать на Сахалин», - поделился Илья.

Тренер сборной команды Уральского федерального округа Сергей Гоглов раньше времени не говорит о количестве предполагаемых медалей.

«Готовиться нужно, а не гадать. У нас в этом году снега мало. Мы выезжаем на сборы, тренируемся. Я им рассказываю, что соревнования ответственные, психологически готовлю», - рассказал тренер.


Справка:  

I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 8 по 17 февраля 2019 года в Южно-Сахалинске. Участие примут официальные сборные стран-членов ОСА, прошедшие предварительные и отборочные турниры. Игры «Дети Азии» позиционируются как подготовительный этап к зимним Юношеским Олимпийским играм 2020 года, которые состоятся в Лозанне. Игры проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, Правительства Российской Федерации и Олимпийского комитета России.

Тэги: новости екатеринбурга, спортивные игры дети азии

13.12.2018 19:34