Россия будет претендовать на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году

Дмитрий Медведев встретился с Министром спорта, туризма и молодёжной политики Виталием Мутко.

Обсуждался ход реализации федеральной целевой программы развития спорта до 2015 года, в частности строительство футбольных полей и крупных стадионов. В.Мутко рассказал главе государства о разработке ряда типовых проектов культурно-оздоровительных комплексов для городов с населением 25–30 тысяч человек. Президент подчеркнул, что, несмотря на экономический кризис, расходы на строительство спортивных сооружений должны учитываться при формировании региональных бюджетов, сообщает пресс-служба Президента.

В разговоре с Министром спорта Президент сообщил о подписании Указа о награждении государственными наградами 128 россиян – победителей и призёров XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

Виталий Мутко доложил президенту о том, что Россия готовит заявку на проведение первенства мира по футболу в 2018 году. По словам российского министра спорта, туризма и молодежной политики, Россия должна подать заявку на проведение футбольного мундиаля до мая следующего года.

Виталий Мутко напомнил, что в соответствии с федеральной программой развития спорта предполагается строительство 600 футбольных полей до 2015 года. Сейчас идет строительство 4 крупных стадионов, однако России их требуется двенадцать.

Подготовить заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 года поручил Виталию Мутко премьер-министр РФ Владимир Путин 5 мая 2009 года.

03.08.2009 22:01