Празднования дня физкультурника пройдут во Дворце игровых видов спорта «Уралочка»

Во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» 5 августа спортивная общественность Свердловской области отметит четырежды юбилейный День физкультурника, – сообщили «0-50» в пресс-службе министерства ФКСиТ.
Самому всенародному празднику в этом году исполняется 70 лет.
Свердловская область в этом году празднует 75-летие и вместе с ней – все органы власти и государственные учреждения Свердловской области.
Физкультурно-спортивной организации на Среднем Урале исполняется 85 лет. В 1924 году начал свою работу областной орган управления физической культуры и спорта – Совет физической культуры Уральской области (ОблСФК).
На Среднем Урале примерно 125 лет назад стал зарождаться спорт как новое социальное явление: первые спортивные пристрастия свердловчан - конный спорт и велосипед.
Состоится праздничный концерт, возьмет старт церемония юбилейных награждений работников отрасли (завершится эта церемония в последующие дни в муниципалитетах).
Праздничный концерт начнется в 14.00, а в 13.00 стартует спортивная праздничная программа на площадке перед Дворцом. Впервые в показательных выступлениях продемонстрируют свое мастерство в прыжках на батуте воспитанники СДЮСШОР «Виктория», участники IV летней спартакиады учащихся России.
Также впервые будет демонстрироваться футбольный фристайл – модное молодежное направление, нечто среднее между жонглированием и танцем с мячом. По футбольному фристайлу проводятся даже неофициальные чемпионаты мира, Европы и России. С показательной программой перед уральцами выступят чемпионы Урала.

04.08.2009 11:34