В Спартакиаде учащихся России команда Свердловской области заняла II место

Команда Свердловской области заняла второе место в общекомандном зачете IV летней Спартакиады учащихся России, – сообщили «0-50.RU» в пресс-службе министерства ФКСиТ.

На Спартакиаде выступали 300 юных спортсменов Свердловской области из 18 муниципальных образований. Выступив в абсолютном большинстве видов программы Спартакиады (всего - 49 видов), юные свердловчане вновь поднялись на пьедестал почета в общекомандном зачете крупнейших комплексных всероссийских детско-юношеских соревнований. Это уже 8-я по счету награда Свердловской области в общекомандном зачете зимних и летних Спартакиад учащихся России.

Наши спортсмены успешно выступили, по предварительным оценкам, в таких видах, как самбо, плавание, легкая атлетика, гребной слалом, пулевая стрельба, хоккей на траве.

В этом году команда Московской области была бесспорным лидером Спартакиады, основная часть которой прошла в Пензе. Очень острой, с переменным успехом, была борьба между соседями-уральцами - командами Свердловской области и Челябинской области. Сильную конкуренцию уральцам составили нынче южане (ростовчане и краснодарцы), а также новосибирцы.

В итоге, после завершения Спартакиады 8 августа, в День физкультурника, высшая ступень пьедестала в общекомандном зачете досталась юным спортсменам Московской области, на третьем месте – челябинцы, четвертую и пятую строчки в турнирной таблице заняли команды Ростовской области и Краснодарского края.

Как подчеркнул министр спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер, итоги выступления свердловчан на Спартакиаде будут детально проанализированы специалистами областного министерства совместно с руководством Штаба спартакиады и федерациями по видам спорта.
10.08.2009 18:40