В Англии вновь призывают ФИФА ввести электронную фиксацию голов

В минувшие выходные в чемпион-лиге (второй по рангу дивизион чемпионата Англии) разразился скандал вокруг незасчитанного гола в матче «Кристал Пэлас» – «Бристоль Сити». При счете 0:0 мяч попал в ворота гостей, отскочил от стойки, поддерживающей сетку, и вылетел обратно в поле. Однако вместо того чтобы указать на центральный круг, арбитр Роб Шубридж назначил удар от ворот. Несмотря на протесты игроков и тренеров «Кристал Пэлас», игра возобновилась, а впоследствии хозяева сами пропустили гол и потерпели поражение.

«Мы можем доставить человека на Луну. На Уимблдонском турнире фиксируется полет мяча со скоростью 100 миль в час. Зато мы не можем установить в сетку ворот пару датчиков, которые бы сигнализировали о голе», - возмутился главный тренер «Кристал Пэлас» Нил Уорнок.

Наставника поддержал и глава совета профессиональных судей Кит Хэкетт: «Я большой сторонник введения электронной фиксации гола. За внедрение этой технологии выступают также Футбольная ассоциация и премьер-лига. Однако ФИФА нам в этом отказывает».

/Спорт-Экспресс/

17.08.2009 19:36