«Рено» отменили дисквалификацию на Гран-при Европы

Команда «Рено» добилась отмены дисквалификации на ближайший этап чемпионата мира «Формулы-1», который пройдет в испанской Валенсии.

Французская «конюшня» была наказана за инцидент с болидом Фернандо Алонсо во время гонки Гран-при Венгрии 26 июля. Федерация автоспорта Франции подала апелляцию от имени «Рено» в Международную федерацию автоспорта (ФИА), которая начала рассмотрение дела в понедельник. ФИА огласила свой вердикт вечером того же дня, заменив дисквалификацию денежным штрафом в размере 50 тыс. долларов, – пишет газета «Взгляд».

Таким образом, испанский пилот «Рено», двукратный чемпион мира Алонсо получил возможность выступить домашнем этапе, который пройдет 21-23 августа. В Кубке Конструкторов французская «конюшня» занимает седьмое место.

«Я сохранял оптимизм даже после того, как нас дисквалифицировали, – прокомментировал итоги заседания менеджер «Рено» Стив Нильсен. – У нас было ощущение того, что наказание несправедливо. Мы признали, что ошиблись, но не заслуживали столь серьезных санкций».

«Рено» наказали за то, что во время пит-стопа на Гран-при Венгрии одно из колес не было прикреплено к болиду испанца должным образом и отлетело, стоило Алонсо вернуться на трассу. Фернандо вынужден был на трех покрышках добираться до боксов и в итоге сошел с дистанции.

Стюарды Гран-при Венгрии постановили, что причиной инцидента стала небрежность механиков, к тому же, зная о проблеме, команда не сообщила о них пилоту. Возможно, на применение к «Рено» жестких санкций наложил отпечаток и инцидент с Фелипе Массой во время квалификации: стальная пружина, отлетевшая от машины Рубенса Баррикелло, отправила бразильца на больничную койку.
18.08.2009 10:53